Сценарии в умном доме

В этой статье рассмотрим сценарии, которые мы применяли в своих проектах. Вы можете использовать их как компоненты, из которых можно построить систему домашней автоматизации.
Это только примеры возможной организации, любые параметры, интервалы и очередность можно настраивать.

Освещение

  1. Диммирование светильников осуществляется одной кнопкой. Короткое нажатие — вкл/выкл, длительное — снижение или повышение яркости.
  2. Подсветка в коридоре включается при открытии входной двери, а отключается через 5 минут после того, как было зафиксировано движение.
    Яркость подсветки зависит от времени суток: утром и вечером ярко, ночью тускло, днем не включается.
  3. Мастер-кнопка у входной двери. Устанавливается ниже обычного положения выключателей, чтобы исключить случайное нажатие.
    Длительное нажатие отключает весь свет в квартире, обратная активация не требуется, можно просто включать везде свет, как обычно.
    Двойное нажатие переводит квартиру в неактивный режим: гаснет свет, закрываются краны, снижается температура теплых полов и радиаторов.
  4. Навигационная подсветка в санузлах. По датчику движения включается подсветка, выключается через 5-10 минут после последней фиксации движения.
    Яркость может зависеть от времени суток.
    Может также применяться в гардеробной, на балконе, в кладовке.
  5. Вентилятор в санузле включается после присутствия больше, чем 5 минут, а выключается через 10 минут после того, как в помещении никого нет.
  6. Клавиша рядом с кроватью включает бра, а при длительном нажатии отключает весь свет в комнате, кроме бра.
  7. Плавное автоматическое изменение яркости диммируемых светильников по времени захода солнца или заранее заданным границам вечера и ночи
  8. Сценарии освещения для помещений: день, вечер, ужин, кинотеатр и другие. Если у вас в комнате много источников света, необязательно устанавливать ряд из множетсва клавиш и включать их ребром ладони, забывая, какой за что отвечает. Можно запомнить несколько предварительно настроенных сценариев и включать их одной клавишей или голосом

Климат

  1. Желаемая температура помещения задается в интерфейсе. Это влияет на открытие/закрытие клапана радиатора, время включения теплых полов, работу кондиционеров.
  2. Температура теплых полов зависит от времени суток: ночью снижается на несколько градусов, за час до утра увеличивается. Такой же алгоритм применим для полотенцесушителя
  3. Температуру можно задавать не только в приложении, но и при помощи термостата или пульта, расположенного на стене
  4. Теплый пол без регуляторов на стене с управлением через веб-интерфейс или с одним регулятором на все полы. Контроллер получает данные от датчика температуры и подает питание на греющий кабель при необходимости. Установка отдельных термостатов не требуется, это упрощает монтаж и позволяет существенно сэкономить на регуляторах.

Безопасность

  1. Использование двух слоев управления. Первый — физический: нажали кнопку, включился свет, работает без контроллера, но и без сложной логики. Второй — логический, когда контроллер получает данные от кнопок и датчиков и может управлять состоянием устройств.
    В случае проблем с контроллером не будут работать сценарии, но базовый функционал всегда остается доступен
  2. Удаленное отслеживание состояния датичков движения и открытия дверей. Получение уведомлений в telegram при срабатывании датчиков
  3. Закрытие кранов водоснабжения и отопления при включении неактивного режима дома.

Прочее оборудование

  1. Автоматическое включение кухонной вытяжки при использовании варочной панели. Измеряем потребление по линии варочной панели и регулируем скорость вытяжки по определенным порогам